Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников

КАФЕДРА Режиссуры театрализованных представлений и праздников

Контактная информация

• Адрес: Административный корпус (учебный корпус №1) 443010, Самара, Фрунзе 167, ауд. 514
  • Телефон: 333 - 25 - 31
  • E-mail: pochta@smrgaki.ru
Бойцы невидимого фронта, без которых не состоится ни один праздник. Наши студенты становятся профессионалами в вопросах организации мероприятий любой сложности. Гала-концерты, камерные встречи, театральные постановки, перформансы — мы открываем секреты и тонкости создания самых разных праздников: от личного мероприятия до масштабного на тысячи гостей.
Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников создана в апреле 2004 года. Со дня основания ей руководит Юрий Михайлович Паршин, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры Российской Федерации. По итогам обучения студентам присваивается квалификация (степень) бакалавр по направлению подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников». Обучение проходит как в очной, так и заочной формах.
С первых дней обучения студенты погружаются в творческий процесс и включаются в организацию различных мероприятий (представления, праздники, концертные программы, фестивали и др.), которые проходят в Самаре и за ее пределами. Студенты пробуют себя в роли помощников режиссера, реализуют собственные творческие проекты. Авторские работы презентуются в формате творческой мастерской, которая работает при кафедре. В числе ее ежегодных проектов: массовый праздник «День знаний», церемония «Посвящение в студенты», детский праздник «Новогодняя сказка», «День Российского студента», студенческий конкурс «Режиссерский Олимп» и другие. Одна из традиций - «Студенческая Ника»: ежегодная церемония награждения лучших студентов кафедры за творческие заслуги минувшего года. Режиссерами и сценаристами выступают сами студенты. Лауреатов выбирают студенты-старшекурсники и преподаватели кафедры во главе с Юрием Паршиным. Педагоги кафедры — практикующие специалисты, входят в состав жюри областных, всероссийских и международных конкурсов, работают над докторскими и кандидатскими диссертациями, готовят к изданию учебные пособия и монографии. Выпускники руководят творческими коллективами по всей России, ведут направления, связанные с культурой, в городских и областных администрациях, работают в медиасфере, руководят event-агентствами. Творческая, педагогическая и научная работа кафедры отмечена экспертами областного и всероссийского уровней. В 2023 году получила лицензию программа магистратуры 51.04.05 Режиссура театрализованных представлений и праздников.

Паршин Юрий Михайлович

Административный корпус (учебный корпус №1)

443010, Самара, Фрунзе, 167, ауд. 539

Телефон:

+7 (846) 333-25-31

Проекты и коллективы

Коллективы факультета — участники большого количества творческих событий, которые проводятся на площадках Самары и региона.