20-22 августа 2023 г.

IV ВСероссийский парафестиваль «Театр — территория равных возможностей»

О фестивале

Фестиваль проводится с целью:

• создания нового социокультурного пространства на основе интегрированных театральных практик и вовлечения в активную культурную жизнь особенных людей посредством современного искусства;
  • популяризация новых форм арт-терапии особенных людей с элементами инклюзии;
  • дальнейшего развития новых форм и методов современного театрального искусства, направленных на популяризацию особенных и инклюзивных театров;
  • активного вовлечения в данный процесс территории России как новой точки роста с целью дальнейшего развития фестиваля на долгосрочной основе.

Задачи

Фестиваль направлен на приумножение ценностей художественной культуры, современного общества и решение государственных задач по выполнению конвенций ООН о правах инвалидов, а именно «… наделения инвалидов возможностью развивать и использовать свой творческий потенциал – не только для своего блага, но и ради обогащения всего общества»

Задачи фестиваля: развитие театральных интегрированных практик как способа выработки терпимости к физическим и психическим недостаткам, чувства взаимопомощи и стремления к сотрудничеству; формирование в обществе, в первую очередь среди подрастающего поколения, толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья с помощью театрального творчества/искусства.

• Сделали последний шаг к мечте

Сделали последний шаг к мечте

В Самарском институте культуры завершились творческие вступительные испытания.

• Выявляют творческую природу

Выявляют творческую природу

В Самарском институте культуры прошли консультации перед творческими вступительными испытаниями.

• Всё будет хорошо

Всё будет хорошо

Абитуриенты второго потока сдали внутренний вступительный экзамен по литературе. Накануне прошли испытания по русскому языку.

• Непростой репейник

Непростой репейник

Дарья Арутчева стала победительницей Международного художественного проекта, конкурса-выставки «Арт-География в Пекине» Евразийского художественного союза.

• Отметили за творческий труд

Отметили за творческий труд

Студентам Самарского института культуры назначена стипендия Губернатора Самарской области.

• Большое важное событие

Большое важное событие

Студенты СГИК пройдут стажировку в Правительстве Самарской области.

• Увидимся, творческие

Увидимся, творческие

В Самарском институте культуры завершились творческие вступительные испытания для первого потока.

• Читать о науке в искусстве

Читать о науке в искусстве

Новые номера журнала «Сфера культуры» будут выпущены на средства гранта от Российского фонда культуры.

• Без паники

Без паники

• У всех красные

У всех красные

Артистки эстрадного хора «Феерия» получили дипломы о высшем образовании.

• Начало положено

Начало положено

Будущие первокурсники сдали первый внутренний вступительный экзамен на базе СГИКа

• СГИК запустит новые направления подготовки

СГИК запустит новые направления подготовки

Лицензию получили три образовательные программы по направлениям ассистентуры-стажировки и профессионального обучения.

• Закончили большое дело

Закончили большое дело

Завершилась совместная фольклорно-этнографическая экспедиция Самарского института культуры и Российской академии музыки имени Гнесиных.

• Они понесут свет искусства

Они понесут свет искусства

Выпускникам Самарского государственного института культуры вручили дипломы.

• Эксклюзивно для «Феерии»

Эксклюзивно для «Феерии»

В четверг, 4 июля, эстрадный хор «Феерия» выступит на Главной уличной сцене ВДНХ.

• 16-я сфера

16-я сфера

На сайте СГИК доступен новый номер журнала «Сфера культуры» (№ 2(16) 2024).

• Итоги года путешествий

Итоги года путешествий

Студенты СГИК принимали участие в межрегиональном проекте «Яркие выходные» и туристско-образовательном проекте для школьников «Вагон знаний».

• Совместная экспедиция с РАМ имени Гнесиных

Совместная экспедиция с РАМ имени Гнесиных

Команда кафедры хорового и сольного народного пения принимает участие в фольклорно-этнографической экспедиции.

• Помогать молодым

Помогать молодым

Виктория Куцына стала обладателем специального диплома IX Международного конкурса вокалистов «Звёздная рапсодия».

Искусство спорта

Студенты СГИКа приняли участие в соревнованиях по пляжному волейболу.

Форму заявки иы можете найти в прикрепленных документах