20-22 августа 2023 г.

IV ВСероссийский парафестиваль «Театр — территория равных возможностей»

О фестивале

Фестиваль проводится с целью:

• создания нового социокультурного пространства на основе интегрированных театральных практик и вовлечения в активную культурную жизнь особенных людей посредством современного искусства;
  • популяризация новых форм арт-терапии особенных людей с элементами инклюзии;
  • дальнейшего развития новых форм и методов современного театрального искусства, направленных на популяризацию особенных и инклюзивных театров;
  • активного вовлечения в данный процесс территории России как новой точки роста с целью дальнейшего развития фестиваля на долгосрочной основе.

Задачи

Фестиваль направлен на приумножение ценностей художественной культуры, современного общества и решение государственных задач по выполнению конвенций ООН о правах инвалидов, а именно «… наделения инвалидов возможностью развивать и использовать свой творческий потенциал – не только для своего блага, но и ради обогащения всего общества»

Задачи фестиваля: развитие театральных интегрированных практик как способа выработки терпимости к физическим и психическим недостаткам, чувства взаимопомощи и стремления к сотрудничеству; формирование в обществе, в первую очередь среди подрастающего поколения, толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья с помощью театрального творчества/искусства.

Поздравляем с высоким достижением

Инга Чибикова, выпускница аспирантуры СГИК, блестяще защитила кандидатскую диссертацию на соискание степени кандидата искусствоведения, научным руководителем которой выступила Ольга Наумова, ректор СГИК.

Музыка от науки

В рамках XI Международного музыкального конкурса-фестиваля им. Савелия Орлова состоялась лекция Сергея Попова «Постмодерн и метамодерн в хоровой музыке».

Самара в настоящем

В актовом зале СГИК состоялся концерт-приношение самарских композиторов в рамках XI Международного конкурса-фестиваля им. Савелия Орлова.

Сердце, голова и связки

В СГИК стартовали мастер-классы экспертов в рамках XI Международного музыкального конкурса-фестиваля им. Савелия Орлова.

Будущий шанс

СГИК публикует результаты Всероссийской олимпиады школьников «Будущее культуры – наше будущее».

СГИК весной

Студенты СГИК стали лауреатами областной Студвесны на Волге.

Уместились на одной табуретке

Вероника Чугунова и Василий Радченко стали призёрами конкурса в Высшей Школе сценических искусств К. Райкина в Москве.

Всё начинается с мечты

Студенты Самарского института культуры вернулись из командировки на Международную выставку-форум «Россия».

Следующее десятилетие традиции

В Самарском институте культуры стартовал XI Международный музыкальный конкурс-фестиваль им. Савелия Орлова.

Art Week 2024

Студенты и педагоги СГИК заняли призовые места на Международной выставке-конкурсе современного искусства «Российская Неделя Искусств».

Свет весны и звуки гитары

Кафедра народных инструментов открыла «Музыкальные вечера в Мраморном зале» концертом гитаристов Максима Рожкова и Эмиля Гайнулина.

Музыканты-кочевники

Татьяна Чумак о втором высшем музыкальном образовании, трудностях работы с внеземным инструментом и том, почему в Самаре всего две арфистки.

Первая ласточка

В актовом зале СГИК состоялось путешествие в пушкинский Петербург.

Стали персонажами

Студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников стали участниками и лауреатами Международного конкурса студенческих работ «Персонаж & грим» 2024.

Сказочное начало

Студентки целевого актёрского курса СГИК и драматического театра «Грань» дебютировали в «Театре теней Офелии».

Новые краски в палитре

Студентки кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства стали лауреатами и дипломантами ХХIХ Всероссийского конкурса «Жигулёвская палитра».

Больше о космосе

В СГИК прошло культурно-просветительское мероприятие «Космос как открытие», приуроченное к празднованию Дня космонавтики.

Первый в космосе

Для студентов СГИК прошло занятие, посвящённое Дню космонавтики.

• Образы флейты

В актовом зале прошла программа от лауреатов всероссийских и международных конкурсов Ангелины Кокоревой и Нины Робак.

Лучше, чем была

Вероника Шагидуллина стала дипломантом Всероссийского конкурса вокалистов Льва Рудина.

• Поздравляем с высоким достижением

Поздравляем с высоким достижением

• Музыка от науки

Музыка от науки

• Самара в настоящем

Самара в настоящем

• Сердце, голова и связки

Сердце, голова и связки

• Будущий шанс

Будущий шанс

• СГИК весной

СГИК весной

Студенты СГИК стали лауреатами областной Студвесны на Волге.

• Уместились на одной табуретке

Уместились на одной табуретке

• Всё начинается с мечты

Всё начинается с мечты

• Следующее десятилетие традиции

Следующее десятилетие традиции

• Art Week 2024

Art Week 2024

• Свет весны и звуки гитары

Свет весны и звуки гитары

• Музыканты-кочевники

Музыканты-кочевники

• Первая ласточка

Первая ласточка

В актовом зале СГИК состоялось путешествие в пушкинский Петербург.

• Стали персонажами

Стали персонажами

• Сказочное начало

Сказочное начало

• Новые краски в палитре

Новые краски в палитре

• Больше о космосе

Больше о космосе

• Первый в космосе

Первый в космосе

Для студентов СГИК прошло занятие, посвящённое Дню космонавтики.

Образы флейты

• Лучше, чем была

Лучше, чем была

Форму заявки иы можете найти в прикрепленных документах